(1)化简,求值(2a+1)^2-2(2a+1)+3,其中a=根号2

(1)化简,求值(2a+1)^2-2(2a+1)+3,其中a=根号2
(2)解方程:(2/x+1)-(x/x^2-1)=0
galdiator 1年前 已收到1个回答 举报

isigi 幼苗


简单啊!(1)原式=(2a+1)*2-2(2a+1)+1+2 化简得(2a+1-1)*2+2 4a*2+2 把a=根2 原式=10 (2) 有题意知2/x+1=0或x-1=0 所以X1=-2 X2=1 很简单!


8