统计中的方差问题下列关于事件在1次试验中发生次数的方差的描述中正确的是?A.此方差为0.25 B.此方差小于0.25C.

统计中的方差问题
下列关于事件在1次试验中发生次数的方差的描述中正确的是?
A.此方差为0.25 B.此方差小于0.25
C.此方差小于或等于0.25 D.此方差大于或等于0.25
给你全部的爱 1年前 已收到3个回答 举报

dw998106 幼苗


选择答案C
因为 在一次 实验 中
结果只能有2个 ,成功 或者失败
记成功 为1,设概率为p
则失败为0 概率为 1-p
E(X)=P
方差 D(X)=E(X^2)-[E(X)]^2
=p- p²=-(p-1/2)²+1/4
二次函数 开口向下,最大值是 1/4
所以方差 小于等于 0.25


5

w3797 幼苗


C
设事件发生的概率为p,若事件发生则记为1,不发生记为0
期望E=p*1+(1-p)*0=p
方差D=p*(1-p)^2+(1-p)*p^2=p(1-p)(1-p+p)=p(1-p)=p-p^2=-(p-1/2)^2+1/4<=0.25


1

lesliehao 幼苗


不懂要问啥,建议可以看一下这篇文章:《统计让数字说话》


0