把一个长、宽、高分别为9厘米、7厘米、3厘米的长方体铁块和一个棱长为5厘米的正方体铁块熔铸成一个底面直

把一个长、宽、高分别为9厘米、7厘米、3厘米的长方体铁块和一个棱长为5厘米的正方体铁块熔铸成一个底面直
为10厘米的圆锥形铁块.求圆锥形铁块的高
jiannanyifei 1年前 已收到2个回答 举报

qqbb222 春芽


长方体体积:9×7×3=189立方厘米
正方体体积:5×5×5=125立方厘米
圆锥体积:189+125=314立方厘米
圆锥高;314×3÷[3.14×(10÷2)^2]=12厘米


10

叶君同 幼苗


参考上一条


0