追及问题应用题甲、一两人相距42km,如果两人同时相对而行,2h后相遇;如已向相反方向出发,甲立即追赶,用14h才能追到

追及问题应用题
甲、一两人相距42km,如果两人同时相对而行,2h后相遇;如已向相反方向出发,甲立即追赶,用14h才能追到,求甲、已速度
用方程解
jienkuan 1年前 已收到1个回答 举报

zx170330778 幼苗


根据题意甲乙的速度和为42/2=21千米每小时
甲乙的速度差为42/14=3千米每小时
因此甲速度为1/2(21+3)=12千米每小时
乙速度为1/2(21-3)=9千米每小时


2