一个数是5个2,3个3,2个5,1个7的连乘积.这个数当然有许多约数是两位数,这些两位的约数中,最大的是几?

ihfghyqt 1年前 已收到2个回答 举报

救揪乐昌 春芽


解题思路:从99开始向下把每个数分解质因数,它的质因数有如果只含有2、3、5和1个7则符合条件.据此解答.

99=9×11,不符合要求;
98=3×7×7,不符合条件.
97不是a的约数.
而96=2×2×2×2×2×3是a的约数,所以其中最大的两位数约数为96.
答:最大的是96.

点评:
本题考点: 最大与最小.

考点点评: 本题的关键是把从99开始向下把每个数分解质因数,再进行解答.


9

好文啊顶19 幼苗


96 = 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 3


1