甲乙两车同时从AB两地相向而行,在距A地60千米处第一次相遇,相遇后继续前进,各自到达对方出发地后立即

甲乙两车同时从AB两地相向而行,在距A地60千米处第一次相遇,相遇后继续前进,各自到达对方出发地后立即
返回,途中又再距A地30千米处第二次相遇,AB两地相距多少千米?
allyssa 1年前 已收到2个回答 举报

teenmix 幼苗


第一次相遇时,甲乙两车走的路刚好是AB两地的距离.
第二次相遇时,甲乙两车走的路刚好是AB两地的距离的3倍.
这时,甲走的路程:60×3=180(千米)
因为第二次相遇时是在距A地30千米的地方,所以甲车再走30千米,刚好把AB两地走了一个来回.
(180+30)÷2
=210÷2
=105(千米)
列综合算式:
(60×3+30)÷2
=(180+30)÷2
=210÷2
=105(千米)
AB两地相距105千米.


1

心归处 幼苗


甲第一次相遇走了60KM,第二次照样是60,画个图,得到AB之间75KM


1