诺两个多项式5x+3与-x+17的值互为相反数,则x=

玛雅姑娘 1年前 已收到1个回答 举报

snxpppo 幼苗


x=-5 {5x+3=-(-x+17) 5x+3=x-17 4x=-20 x=-5}


2