求与点O(0,0)和A(8,0)的距离的平方差等于8的点的轨迹方程.

逸图 1年前 已收到2个回答 举报

稻草无心 幼苗


设为(x,y)
则|(x²+y²)-[(x-8)²+y²]|=8
所以|8(2x-8)|=8
2x-8=±1
所以是两条直线x=7/2,x=9/2


4

爱随缘_zz 春芽


(1)求与点O(0,0)和A(8,0)的距离的平方差等于8的点的轨迹方程?
设P(x,y)满足条件,利用|PO^2-PA^2|=8得x=9/2或x=7/2
(2)已知点M与两条互相垂直的直线的距离的平方和等于常数k(k>0),求点M的轨迹方程,并根据方程研究曲线的性质。
令两条互相垂直的直线为xy轴,建立直角坐标系,M的轨迹方程则为:
x^2+y^2=k
它...


0