在一个半径为20cm的圆形铁板上,截取一长方形,且长是宽的二倍,求长方形的边长

nanfeiyan252525 1年前 已收到2个回答 举报

小丑的泪 幼苗


依题意,长方形的对角线为圆的直径:20×2=40cm
设宽为x,则长为2x
则:x²+(2x)²=40²
5x²=1600
x1=8√5,x2=-8√5(不合题意,舍去)
所以,长方形的宽为8√5cm,长为16√5cm


1

大山里来 幼苗


依题意,长方形的对角线为圆的直径:20×2=40cm
设宽为x,则长为2x
则:x²+(2x)²=40²
5x²=1600
x1=8√5,x2=-8√5(不合题意,舍去)
所以,长方形的宽为8√5cm,长为16√5cm


正解~~


0