水果店运来一批水果,第一天运来30%,第二天运的相当于第一天的120%,比第一天多运24千克.

piratequeen 1年前 已收到3个回答 举报

dhq1977 幼苗


先转换单位"1":30%*120%=36%
全部:24/(36%-30%)=400(kg)
第一天:400*30%=120(kg)
第二天:120*120%=144(kg)
两天一共:144+120=264(kg)
剩余:400-264=136(kg)


5

草履虫的爱情 幼苗


第一天为A,第二天为B
1.2A=B
B-A=24
得A=120,B=144


1

realjohn77 幼苗


设第一天运了x千克 则:
x*120%-x=24
解得 x=120
则 第二天运了 144千克 总共400千克!


0