有7的log次方吗?7log74等于4?怎么算的?log在7上方.7在log有下角.4是真数、、、

dd-古墓 1年前 已收到2个回答 举报

forever131421 幼苗


利用换底公式
7(log4(4)/log4(7))=7log4(1/7) 再次使用
7log(1/7)(1/7)/log(1/7)4=log(1/7)(1/4)^7=log(1/7)1/16384=-0.0000516


8

可爱的小丽 幼苗


利用换底公式
7(log4(4)/log4(7))=7log4(1/7) 再次使用
7log(1/7)(1/7)/log(1/7)4=log(1/7)(1/4)^7=log(1/7)1/16384=-0.0000516


0