市场上出售一种小桶装的大豆色拉油,瓶上标有“1.8L“字样,已知瓶内色拉油的密度为0.92×103kg/m3,则该瓶油的

市场上出售一种小桶装的大豆色拉油,瓶上标有“1.8L“字样,已知瓶内色拉油的密度为0.92×103kg/m3,则该瓶油的质量是______kg.如果油用去一半,则剩余半瓶油的密度为______kg/m3
huanglu1993 1年前 已收到1个回答 举报

HufF 春芽


解题思路:①已知色拉油的体积和密度,利用m=ρV可以得到油的质量;②密度是物质的一种特性,同种物质密度相同,与体积、质量大小无关.

①整瓶油的质量为m=ρV=0.92×103kg/m3×1.8×10-3m3=1.656kg;
②色拉油用去一半,质量、体积减小一半,密度不变.
故答案为:1.656;0.92×103

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 在进行有关体积的计算时,要清楚1L=10-3m3,1ml=1cm3.


7