一道行程应用题 甲乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行,相遇时甲比乙多走了4.5千米,相遇后甲再走2小时15分到B,

一道行程应用题
甲乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行,相遇时甲比乙多走了4.5千米,相遇后甲再走2小时15分到B,乙在走4小时到A,求A、B的距离和甲、乙二人的速度.
shuo18 1年前 已收到2个回答 举报

sfycii 幼苗


解,设甲的速度为x,乙的速度为y
相遇后甲走的距离就是相遇前乙走的距离=2.25x
相遇后乙走的距离就是相遇前甲走的距离=4y
依题意得:
4y-2.25x=4.5……a
又,相遇时二者所走的时间相同,所以
4y/x=2.25x/y
4y^2=2.25x^2
y=0.75x代入a式中得
3x-2.25x=4.5
0.75x=4.5
x=6
所以
甲的速度为6千米/小时
乙的速度为0.75×6=4.5千米/小时
A、B之间距离为
4×4.5+2.25×6=18+13.5=31.5千米


4

sweeta 幼苗


甲的速度6千米每小时
乙的速度4.5千米每小时
两地相距31.5千米


2