一个长方形的面积是0.15公顷,长和宽的比5:3,这块地的周长是多少?

只爱香烟 1年前 已收到2个回答 举报

晴朗的天空12 幼苗


1公顷=10000平方米
0.15公顷=1500平方米
5x*3x=1500,x=10
得长=5x=50米 宽=3x=30米
周长=2*(50+30)=160米


6

老光 幼苗


0.15公顷=1500平方米
设长a宽b
a=5/3b
ab=1500
解得a=50b=30
所以周长是(50+30)*2=160米


1