一块长方形地,长是宽的4倍,周长是120米.这个长方形的面积是多少平方米?

应该说这 1年前 已收到3个回答 举报

zixueren 幼苗


解题思路:用120除以2求出一条长和一条宽是多少,再除以4+1=5就是长方形的宽,进而可求出长方形的长,再根据长方形的面积公式可求出它的面积是多少平方米.据此解答.

120÷2÷(4+1)
=60÷5
=12(米)
12×4=48(米)
48×12=576(平方米)
答:这个长方形的面积是576平方米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 本题的重点是根据和倍问题问题求出长方形的宽和长,再根据长方形的面积公式进行计算.


7

tz77val 幼苗


您好,寒樱暖暖为你

设它的宽为X米 ,长为4X米
(X+4X)×2=120
X=12
4X=48
所以,它的面积是12×48=576平方米
如果你认可我的回答,
请及时采纳,(点击我的答案上面的【满意答案】图标)
手机用户,请在客户端右上角评价点“满意”即可
你的采纳,
是我前进的动...


2

梨花残 幼苗


面积为576


1