甲、乙两工地共有水泥260吨,从两地分别运走40%,然后再从甲工地调60吨给乙工地,这时两地的水泥数量相等

甲、乙两工地共有水泥260吨,从两地分别运走40%,然后再从甲工地调60吨给乙工地,这时两地的水泥数量相等
要算式和思考过程,最好要详细一点
成都赵师兄 1年前 已收到1个回答 举报

robopioneer 春芽


设甲工地有水泥X吨,乙工地有水泥Y吨
则有:X+Y=260 X-40%X-60=Y-40%Y+60
联立方程则有Y=30,X=230


10