一桶油 应用题1.一桶油倒出五分之二后,桶里还剩下1.8升,这桶油原来有多少升?2.新新的文具盒里有1分的和5分的硬币公

一桶油 应用题
1.一桶油倒出五分之二后,桶里还剩下1.8升,这桶油原来有多少升?
2.新新的文具盒里有1分的和5分的硬币公75个,面值2.35元.文具盒里的1分的和5分的硬币各多少个?
3.客车从甲地到乙地需要6个小时,货车从乙地到甲地需要8个小时.两车分别从两地出发相对开出,相遇时货车行了240千米.甲乙两地相距多少千米?
april_love_may 1年前 已收到5个回答 举报

000715 幼苗


1,由题可知剩余五分之三为1.8升,所以原有1.8/(3/5)=3升
2,列方程式,设1分的有x个,5分的有y个
则x+y=75
1*x+5*y=235
所以x=35个y=40个,也就是1分的有35个,5分的有40个
3,列方程是,设甲乙两地相距S千米,相遇时用时t小时
则客车的速度是s/6,货车的速度是s/8
得(s/6)t+(s/8)t=s
所以t=24/7小时
有因为(s/8)t=240
所以s=560千米,也就是甲乙两地相距560千米.


5

夏日小葵 幼苗


1. 1.8÷五分之二=4.5(升)
2.五分硬币有40个
一分硬币有35个,列个方程就能算出来
3.560千米^


2

mqd_007 幼苗


1,原来有=1.8/(1-2/5)
=3升


1

乐不思蜀佳佳 幼苗


① 1.8/(1-2/5)=3升

② 设1分硬币有X个,5分硬币有(75-X)个.
X+5*(75-X)=235
X=35
所以1分硬币有35个
5分硬币有75-35=40(个)
或:设75个全是5分的。
0.05×75=3.75元
1分的:(3.75-2.35)÷(0.05-0.01)=35个


1

clinfeng 幼苗


1)1.8/(1-2/5)=3升
2)设1分硬币有X个,5分硬币有(75-X)个.
X+5*(75-X)=235
X=35
所以1分硬币有35个
5分硬币有75-35=40(个)
3)甲走的路程:(240 / 1/8 )*1/6=320(米)
甲乙相距:320+240=560(米)


0