一本书,原计划共印270页,每页排24行,每行36个字,现在每页排30行,每行排36页.

一本书,原计划共印270页,每页排24行,每行36个字,现在每页排30行,每行排36页.
现在比原计划减少多少页?(用比例解)
cobxri 1年前 已收到1个回答 举报

5ysru2 春芽


设现在可以印x页,依据题意
30 × 36x = 24 × 36 × 270
30x = 24 × 270
x = 24 × 270 ÷ 30
x = 216
∴ 270 - 216 = 54 (页)
答:现在比原计划减少54页.


9