整式分解有关的题目,.1.已知:m-n=0.求m^3-n^3-3mn的值.2.若x^2-2x+y^2+6y+10=0,求

整式分解有关的题目,.
1.已知:m-n=0.求m^3-n^3-3mn的值.
2.若x^2-2x+y^2+6y+10=0,求x+y的值.
3.若1+w+w^2=0,试求w^1980+w^1981+...+w^2000的值.
4.已知m^2+m-2=0.求m^3+3m^2+2001的值
lzhl521 1年前 已收到1个回答 举报

zengzh118 春芽


1.m-n=0,m=n
m^3-n^3-3mn
=-3m^2
2.x^2-2x+y^2+6y+10=0
=(x-1)^2+(y+3)^2=0
要使等式成立
x-1=0,y+3=0
x=1,y=-3
x+y=-2
3.w^1980+w^1981+...+w^2000
=w^1980(1+w^1+w^2+...w^20)
=w^1980[(1+w+w^2)+w^3(1+w+w^2)+.w^18(1+w+w^2)]
=w^1980(0+0+.0+
=0
4.m^2+m-2=0
(m+2)(m-1)=0
m=-2或者m=1
所以
m=1时
m^3+3m^2+2001=2005
m=-2时
m^3+3m^2+2001=2005


1