数学 实数于整式1.若x,y满足x²+2y²-2xy-2y+1=0,求xy的值.2.已知a²

数学 实数于整式
1.若x,y满足x²+2y²-2xy-2y+1=0,求xy的值.
2.已知a²+2b²+2c²-2ab-2bc-6c+9=0求a×(b的c次方)
(注:²表示平方)
BOBBY 1年前 已收到1个回答 举报

barrycc 幼苗


x²-2xy+y²+y²-2y+1=0
(x-y)²+(y-1)²=0
平方大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以x-y=0,y-1=0
y=1,x=y=1
所以xy=1
(a²-2ab+b²)+(b²-2bc+c²)+(c²-6c+9)=0
(a-b)²+(b-c)²+(c-3)²=0
和前面一样的道理
三个式子都等于0
所以a-b=0,b-c=0,c-3=0
所以a=b=c=3
a*(b^c)=3*3^3=81


8