解分式方程(1)1/(x-2)=1/3x

解分式方程(1)1/(x-2)=1/3x
(2)(x-3)/(x-2)+1=3/(2-x)
(3)2/(x^2+x)-1/(x^2-x)=4/(x^2-1)
chyinfeng 1年前 已收到1个回答 举报

amu9000 花朵


1、
等式两边取倒数得到
x-2=3x
即2x= -2
解得x= -1
2、
等式两边同时乘以x-2得到
x-3 +x-2 = -3
即2x= 2
解得x=1
3、
等式两边同时乘以x*(x^2-1),得到
2x-2 -(x+1)=4x
即3x= -3
解得x= -1
但是x= -1时分母x^2-1等于0,
所以方程无解


5