已知一元二次方程x²-4x+k=0有两个不相等的实数根

已知一元二次方程x²-4x+k=0有两个不相等的实数根
1、求k的取值范围
2、如果k是符合条件的最大整数,且一元二次方程x²-4x+k=0与x²+mx=0有一个相同的根,求此时m的值
第二问中改为x²+mx-1=0
山东观光063101 1年前 已收到4个回答 举报

我只为你心动 幼苗


(1)
因为方程有两个不相等的实数根
所以 △ > 0
所以 4² - 4k > 0
所以 k < 4
(2)
因为k是符合条件的最大整数
所以k = 3
所以x² - 4x + 3 = 0
x = 1 或 x = 3
当 x = 1 时,1 + m - 1 = 0 ,m = 0
当 x = 3 时,9 + 3m - 1 = 0 ,m = -8/3
综上:m = 0 或 m = -8/3


10

保持局部坚挺3 幼苗


e


2

美丽人生C 幼苗


lsfdlsfd 的回答是正确的。


1

Singoyes 幼苗


x²-4x+4=4-k>=0,所以k小于等于4;
(2)吧k=4带入,第一个方程根为2,再把2带入第二个方程得m=-2


0