在平直的公路上有A、B两辆汽车平行同向行驶,A 车以vA=6m/s的速度做匀速直线运动,B车以vB=12m/s

在平直的公路上有A、B两辆汽车平行同向行驶,A 车以vA=6m/s的速度做匀速直线运动,B车以vB=12m/s的速度做匀速直线运动.当B 车行驶到A车前s0=6m处时关闭发动机以a=3m/s2的加速度做匀减速直线运动,
(1)A车追上B车前两车之间的最大距离?
(2)问从此时开始需经多少时间A车可追上B车?
langzi45 1年前 已收到1个回答 举报

醉心兰 幼苗


解题思路:(1)两车速度相等时,两车间的距离最大.根据速度相等条件求出时间,分别求出两车的位移,两者之差等于它们间的距离
(2)A车做匀加直线运动,B车做匀速直线运动,当两车的位移相同时,A车追上B车时两车位移之差为6m.根据位移公式列方程求解时间,注意判断是B 停止前还是停止后追上的

(1)在A车追上B车之前,当两车速度相等时两车间的距离最大,设时间为t,则:
vA=vB-at解得:t=2s
此段时间内两车位移xA=vAt=6×2m=12mxB=
12+6
2×2m=18m最大距离为:x=xB-xA+6=12m
(2)从B车减速到B车停止所用时间为,则;
t1=
vB
a=[12/3]s=4s
此时间内B的位移为:x1=
vB
2t1=[12/2×4m=24m
这段时间内A车位移为:x2=vAt1=6×4m=24m
由于两车开始相距6m,故B停止时,A还没追上,再经追上,则:
=
6
6]s=1s
故总时间为:T=t1+t2=5s
答:(1)A车追上B车前两车之间的最大距离12m(2)从此时开始需经5sA车可追上B车

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 当两车速度相同时相距最远;相遇问题,注意列好三个关系方程:位移、速度、时间


1