已知F是椭圆x2/a2+y2/b2=1的一个焦点B是椭圆短轴端点椭圆的离心率为1/2 点C在x轴上 BC垂直于BF 且三

已知F是椭圆x2/a2+y2/b2=1的一个焦点B是椭圆短轴端点椭圆的离心率为1/2 点C在x轴上 BC垂直于BF 且三角形BCF面积是2根号3求椭圆的面积
savage_casper 1年前 已收到1个回答 举报

心戚戚焉 花朵


﹙1﹚、由双曲线方程y²/2-x²=1得,双曲线的长轴a=√2,b=1,c=√3,∴双曲线的焦点为﹙√3,0﹚或﹙﹣√3,0﹚,∵椭圆的短轴端点与双曲线的焦点重合,∴椭圆的短轴b=√3,∵椭圆的离心率e=1/2,∴c/a=1/2,∴b=√﹙a²-c²﹚=√3c,∴c=1,∴a=2,∴椭圆方程为x²/4+y³/3=1;﹙2﹚设直线l的方程为y=kx-4k,设A﹙x1,kx1-4k﹚,B﹙X2,kx2-4k﹚,∵A、B是直线l与椭圆的交点,∴由y=kx-4k,与x²/4+y²/3=1得:﹙4k²+3﹚x²-32k²x²+64k²-12=0,∵x1,x2是该方程的两个实数根,∴x1+x2=32k²/﹙4k²+3﹚,x1x2=﹙64k²-12﹚/﹙4k²+3﹚,Δ=﹙﹣32k²﹚²-4﹙4k²+3﹚﹙64k²-12﹚>0,∴﹣1/2<k<1/2,∴向量OA·向量OB=x1x2+﹙kx1-4k﹚·﹙kx2-4k﹚=﹙k²+1﹚x1x2-4k²﹙x1+x2﹚+16k²=﹙k²+1﹚×﹙64k²-12﹚/﹙4k²+3﹚-4k²×32k²/﹙4k²+3﹚+16k²=﹙100k²-12﹚/﹙4k²+3﹚=[25﹙4k²+3﹚-87]/﹙4k²+3﹚=25-87/﹙4k²+3﹚,∵﹣1/2<k<1/2,∴0≦k²<1/4,∴3≦4k²+3<4∴87/4<87/﹙4k²+3﹚≦29,∴25-29=﹣4≦25-87/﹙4k²+3﹚<25-87/4=13/4,∴向量OA·向量OB的取值范围是[﹣4,13/4﹚

1年前 追问

2

savage_casper 举报

你回答的和我提问的是一个问题吗

举报 心戚戚焉

希望能为你提供参考 记得采纳哦 祝你开心