集合M={a,b,c},N={-1,0,1}从M到N的映射f满足f(a)-f(b)=f( 1),那么映射f的个数是多少?

佑you尔er 1年前 已收到1个回答 举报

scarletqq 种子


穷举法;
f(1)=1 有f(a)=1 f(b)=0 (f(c)可以为任何一个值)或 f(a)=0 f(b)=-1(f(c)必须为1)
f(1)=0 有f(a)=1 f(b)=1 (f(c)可以为任何一个值)或 f(a)=0 f(b)=0 (f(c)必须为1) 或 f(a)=-1 f(b)=-1(f(c)必须为1)
f(1)=-1 有f(a)=-1 f(b)=0 (f(c)必须为1)或 f(a)=0 f(b)=1(f(c)可以为任何一个值)
所以共
3+1+3+1+1+1+3=13个


7