若函数f(x)=2cos(ωx+φ)+m对任意的实数t都有f(π9+t)=f(π9−t)且f(π9)=−3,则m=___

若函数f(x)=2cos(ωx+φ)+m对任意的实数t都有f(
π
9
+t)=f(
π
9
−t)
f(
π
9
)=−3
,则m=______.
mltr007 1年前 已收到1个回答 举报

terrywuu88 幼苗


解题思路:函数f(x)=2cos(ωx+φ)+m对任意的实数t都有f(
π
9
+t)=f(
π
9
−t)
判定何时的对称轴,求出最值,利用f(
π
9
)=−3
求出m.

函数关于x=[π/9]对称,函数2cos(ωx+φ)∈[-2,2]之间,且在对称轴处取最值,
所以有2+m=-3,即:m=-5或-2+m=-3,即:m=-1,综上:m=-5或-1.
故答案为:m=-5或-1

点评:
本题考点: 余弦函数的对称性.

考点点评: 本题是基础题,考查计算能力,分析问题解决问题的能力,判定对称轴x=[π/9]是解题关键.


3