若关于x的一元二次方程x^2+x+a-0的一根大于1,另一根小雨1.,求实数a的取值范围

若关于x的一元二次方程x^2+x+a-0的一根大于1,另一根小雨1.,求实数a的取值范围
如题
好疼 1年前 已收到4个回答 举报

互相信任 幼苗


这个问题如果没错的话,就用下面的解法
因为方程有2个实根且不相等,则判别式大于0,得a


3

aifeidexuan787 幼苗


设函数f(x)=x^2+x+a,根据题意,函数y=x^2+x+a必有两个交点
因此:f(1)<0得 2+a<0 =>a<-2
△=1-4a>0 =>a<1/4
综上可得a<-2


1

spook47 幼苗


求根公式啊!


1

雨儿飘飘6 幼苗


xiaoyu 0


0