若(-2x^m+1y^2n-1)*(5x^ny^m)=-10x^4y^4,求-2m^n*(-1/2m^3n^2)^2的值

jxfgjgxf5675 1年前 已收到1个回答 举报

秋日胡杨 幼苗


m+1+n=4
2n-1+m=4
m=1
n=2
∴-2m^n*(-1/2m^3n^2)^2
=-2m^n ×(1/4m的6次方n的4次方)
=-2×4
=-8


5