小明看一本课外书,第一天看了全书的25%,第二天看孓全书的三分之一,两天共看了28页,.这书有凡页

xiabaimaomao 1年前 已收到3个回答 举报

yanpeng1111 幼苗


28/(1/3+1/4)=48


10

空间质子 幼苗


设这本书共有a页,则:
1/4 a + 1/3 a = 28
a = 48


2

咖啡杯里的奶茶 幼苗


设这本书有x页,则:
25%x+1/3x=28
解得x=48
答;这本书有48页。


2