有一款太阳能热水器,铭牌上的部分参数如表所示.将它安装在阳光充足的水平台面上,并送满水.

有一款太阳能热水器,铭牌上的部分参数如表所示.将它安装在阳光充足的水平台面上,并送满水.

(1)若它的底部支架与水平台面的接触面积为0.3m2,求它对台面的压强.
(2)本地(晴天)平均每平方米的面积上,每小时接收的太阳能约为2.8×106J.若该热水器接受太阳能的有效面积为1.5m2,每天日照时间按8h计算,则它一天中接收的太阳能约为多少?相当于节约了多少kg的煤炭(煤的热值为4.2×107J/kg)?
(3)请你从能源和可持续发展的角度,说出提倡开发利用太阳能的两点主要理由.
五岳归末不看见 1年前 已收到1个回答 举报

LOVE约瑟芬 幼苗


解题思路:(1)本题首先从表中数据这款太阳能热水器自身质量,水容量,然后求 热水器的总质量、总重力,最后求它对台面的压强.
(2)先求有效面积为1.5m2的太阳能热水器一天(8h)吸收的太阳能,然后利用热量公式计算出需燃烧煤气的质量.
(3)从太阳能的诸多优点和当前太阳能所面临的主要困难去分析.

(1)读表查的可知,这款太阳能热水器自身质量为40kg,水容量为80L=0.08m3,装满水时水的质量、太阳能热水器装满水后对台面的压力,
m=ρV=103kg/m3×0.08m3=80kg.
热水器的总质量为:40kg+80kg=120kg.
G=mg=ρVg=1.0×103kg/m3×80×10-3m3×10N/kg=800N.
太阳能热水器装满水后对台面的压力为:
F=G+G=800N+40kg×10N/kg=1200N.
p=[F/s]=[1200N
0.3m2=4×103Pa.
(2)由本地区平均每平方米的面积上每小时接收的太阳能约为2.8×106J,
可计算出有效面积为1.5m2的太阳能热水器一天(8h)吸收的太阳能为:
E=2.8×106×1.5×8J=3.36×107J(1分).
Q=
Q/q=
E
q]=
3.36×107J
4.2×107J/kg=0.8kg(1分).
(3)利用太阳能可节约化石类能源(或“减少煤、石油等化石类能源的消耗”、或“节约能源”);
减少环境污染(或“减少污染”、“无污染”)目前利用太阳能所面临的主要困难,一是受天气的影响,二是能量转换效率低.(每点1分)
答:(1)若它的底部支架与水平台面的接触面积为0.3m2,它对台面的压强为4×103Pa.
(2)它一天中接收的太阳能约为3.36×107J,相当于节约了0.8kg的煤炭.
(3)利用太阳能可节约化石类能源,减少环境污染.

点评:
本题考点: 压强的大小及其计算;太阳能热水器中的热量计算.

考点点评: 太阳能具有取之不尽,用之不竭,清洁无污染等诸多优点,深受人们的青睐.在能源问题日益突出的今天,如何有效地利用太阳能自然成了中考关注的热点.


4