甲乙丙三人单独打一份文件甲用12分乙用15分丙用20分现在共有48份要求三人同时完成甲乙丙各打多少份?

甲乙丙三人单独打一份文件甲用12分乙用15分丙用20分现在共有48份要求三人同时完成甲乙丙各打多少份?
请把算式列出来,每一步求的什么,
等待的鱼fatfish 1年前 已收到4个回答 举报

crttt 幼苗


甲:乙:丙=1/12:1/15:1/20=5:4:3
所以
甲打:48÷(5+4+3)×5=20份
乙:48÷(5+4+3)×4=16份
丙:48÷(5+4+3)×3=12份


9

zx20083 幼苗


时间比12:15:20
效率比5:4:3

甲48/(5+4+3) *5=20份
乙48/(5+4+3) *4=16份
丙48/(5+4+3) *3=12份


1

ycckkkk 花朵


甲乙丙三人单独打一份文件甲用12分乙用15分丙用20分现在共有48份要求三人同时完成甲乙丙各打多少份?
甲乙丙速度比
=1/12 : 1/15 : 1/20
= 15x20 : 12 x 20 : 12x15
= 300:240 :180
= 10:8:6
=5: 4 : 3
甲乙丙各打
48 x 5/(5+4+3) = 2...


1

skyskysky2 幼苗


第一步:求出12、15、20的最小公倍数,是60.第二步:60分甲打60/12=5份,乙打60/15=4份,丙打60/20=3份。第三步:60分三人一共打5+4+3=12份。第四步48份包含多少12份,48/12=4。第五步:甲打5X4=20份,乙打4X4=16份,丙打3x4=12份。


1