(x-3)²=4(2x+1)²用直接开平方法解下列方程

rick_fan 1年前 已收到1个回答 举报

chj--2218 幼苗


两边同时开平方就变成x-3=2(2x+1)

1年前 追问

2

举报 chj--2218

下面你就应该会做了

rick_fan 举报

然后呢

rick_fan 举报

答案不对的

举报 chj--2218

x-3=4x+2 然后化成-2-3=4x-x 接下来变成-5=3x x=-5分之3

rick_fan 举报

开平方后有2解