一本书的页码是连续自然数:1,2,3,4,5,……当将这些页码加起来的时候,某个页码加了两次,得到不正确的结果是2009

一本书的页码是连续自然数:1,2,3,4,5,……当将这些页码加起来的时候,某个页码加了两次,得到不正确的结果是2009,则这个被加了两次的页码是?
ChanelTsai 1年前 已收到1个回答 举报

niy07036 幼苗


在不

1年前 追问

2

举报 niy07036

这本书共有N页,则:
N×(N+1)÷2<2009
N×(N+1)<4018,
由于63×62=3906,
64×63=4032,
所以N≤62,
N=62时,62×(62+1)÷2=1891页,
2009-1891=118,不符合题意;
所以N=63,
63×(63-1)÷2=1953页,
2009-1953=56(页).符合题意.
即这个被加了两次的页码是 56.
故答案为:56.

举报 niy07036

采纳喔