一列火车通过长1000米的大桥用了60秒,紧接着通过800米的隧道用了50秒,求这列火车的长度和速度

lyfq0509 1年前 已收到1个回答 举报

樯歌 幼苗


设火车长x米
(1000+x)/60=(800+x)/50
5000+5x=4800+6x
x=200米
v=(1000+200)/60=20米/秒


4