三(1)班和三(2)班共有学生124人,如果从三(2)班调2人到三(1)班,两班学生就同样多,三(1)班、

三(1)班和三(2)班共有学生124人,如果从三(2)班调2人到三(1)班,两班学生就同样多,三(1)班、
三二班原来各有学生多少人?
yangguoge 1年前 已收到1个回答 举报

ywkuo 春芽


设三(1)班原有X人.
X+2=124-X-2
X=60
答:三(1)班原有60人,三(2)班原有64人
满意请采纳,谢谢你了

1年前 追问

11

yangguoge 举报

能不设x来分布解答吗?

举报 ywkuo

三一班和三二班共有学生124人,则平均每班有124/2=62人
三二班调2人到三一班,两班学生同样多
所以原三二班又62+2=64人
原三一班又62-2=60人
采纳吧,谢谢

yangguoge 举报

124/2=62人是差吗?

举报 ywkuo

是平均人数