解方程组ax+by=1,cx+dy=-1时,甲因把c看错了,得到x=-19/6,y=-3/2乙因把d看错了,得到x=-6

解方程组ax+by=1,cx+dy=-1时,甲因把c看错了,得到x=-19/6,y=-3/2乙因把d看错了,得到x=-6,y=-19/7求ab
笨小宁 1年前 已收到1个回答 举报

feinifeifei 幼苗


将x=-19/6,y=-3/2;x=-6,y=-19/7代入ax+by=1得
(-19/6)a+(-3/2)b=1
-6a+(-19/7)b=1
解得a=3,b=-7
分析,由于甲乙都只是把cx+dy=1里的数字看错而得的解,所以得到的两解均可以使ax+by=1成立,那么将两解代入,就会得到a、b的值.


7