十万火急,望各路大神相助!在△ABC中,∠C=90°,点D为AB的中点,BC=5,cos∠B=1/7,△DBC沿着CD翻

十万火急,望各路大神相助!
在△ABC中,∠C=90°,点D为AB的中点,BC=5,cos∠B=1/7,△DBC沿着CD翻折.
若点B落到点E(点E与A、B、C共面),那么AE的长为_________.
若当点B位于AC正上方时,则B到AC的距离为_______.
liujuan20088 1年前 已收到3个回答 举报

btpoo 春芽


AB=35,角CDB=47/49,角EDA=180度-2角CDB,AE=AD^2+ED^2-2AD*EDcos角EAD=24.8,第二问没看懂…

1年前 追问

2

liujuan20088 举报

意思就是第二次折叠不是全部折过去,而是折到点B所在直线垂直于平面ABC时……非常感谢……

举报 btpoo

cos角B'CA=cos角BCD*cos角DCA=4倍根号3/49,距离d=5*sin角BCA=4.95,第一问写错了,cos角CDB=根号下47/49,

liujuan20088 举报

那个……前辈,非常感谢您的指点……但是……容许在下冒昧提问……那个“cos角B'CA=cos角BCD*cos角DCA=4倍根号3/49”是怎么回事?是公式吗?

liujuan20088 举报

嗯,好的,非常感谢……公式的名字或者式子能否告诉在下?……真不好意思还是要继续麻烦您。

举报 btpoo

忘记名字了,不过记着就行

马小超 幼苗


为什么没有图


2

DOHA2006 幼苗


  1. 由折叠知:DE=DB,
    ∵D是RTΔABC的斜边AB的中点,
    ∴DA=DB=DE,
    连接 BE交CD于F,则ΔABE是直角三角形。
    cosB=BC/AB=1/3,BC=3,∴AB=9,
    ∴AC=√(AB^2-BC^2)=6√2,
    过D作DG⊥BC于G,则DG=1/2AC=3√2,
    由SΔBCD=1/2DG*...


0