有一堆水果有苹果和梨,苹果是梨的1.5倍,每次取出苹果5个,梨4个,问取几次才可以使苹果剩下9个,梨剩下2个?

猪娃永远的狗娃 1年前 已收到2个回答 举报

赵长云 幼苗


设原有梨x个,要取y次
1.5x-5y=9
x-4y=2
解得:y=6


7

喜欢路路 幼苗


设需要取n次
则:
5n+9=1.5*(4n+2)=6n+3
n=6


0