请你算一算:松鼠妈妈采松子,晴天每天可采20个,雨天每天可采12个,它一连几天采了112个松子,平均每天采14个,问这几

请你算一算:
松鼠妈妈采松子,晴天每天可采20个,雨天每天可采12个,它一连几天采了112个松子,平均每天采14个,问这几天中有几天晴天,几天是雨天?
草木廿秋 1年前 已收到8个回答 举报

jjrrjr 幼苗


解题思路:可以设这几天中有x天晴,y天有雨,根据总的松子数及平均每天的采摘数可得到两个关于x、y的方程,求方程组的解即可.

设这几天中有x天晴,y天有雨,
根据题意得

20x+12y=112
x+y=
112
14,
解得

x=2
y=6.
答:这几天中共有2天晴天,6天雨天.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了二元一次方程组的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程组,再求解.


2

桃花nn888 幼苗


s


2

bettyshang 幼苗


20x+12(8—x)=112
x=2
8—2=6


2

南之浪 幼苗


112÷14=8天
假设8天都是晴天
8×20=160个
雨天(160-112)÷(20-12)=6天
晴天8-6=2天


2

gyd019 幼苗


设有X天晴天,则雨天有(112/14-X)天。
20X+12(112/14-X)=112
X=2
雨天有112/14-2=6(天)


2

飘落一叶 幼苗


112/14=8(天)
设有x天是晴天,则有(8-x)天雨天。
20x+12(8-x)=112
x=2
8-x=8-2=6
答:


1

maiklee 幼苗


112/14=8(天)
一共有多少天
20*8-112=48(个)
假设全是晴天与实际的差别
20-12=8(个)
把一个雨天当成晴天的差距
雨天:48/8=6(天)
把多少个雨天当成晴天
晴天:8-6=2(天)
答:有6个雨天,2个晴天。


1

zengyi1982 幼苗


这是一道鸡兔同笼问题。
把晴天当作兔子,雨天当作鸡。
则鸡兔共有112÷14=8(天)
把晴天采的果子当作兔子的腿,雨天采的果子当作鸡的腿。
假设全是晴天,那么能采20×8=160(个)
比原来多了160-112=48(个)
这是因为把一个雨天当作晴天会多算20-12=8(个)
所以雨天有48÷8=6(天)...


0