在抛物线y=4x^2上求一点,使该点到直线y=4X-5的距离为最短,并求出这个最短距离

天花板50 1年前 已收到1个回答 举报

文ET哦也 春芽


把直线y=4X-5代入y=4x^2,4x^2-4x+5=0,△=16-80=-64


8