八年级人教版数学上册习题14.2 6、7题答案.

八年级人教版数学上册习题14.2 6、7题答案.
条件:第7题加上条件 并求此直线与坐标轴围成的三角形面积.
6.已知一次函数y=kx+b,当x=2时y的值为4,当x=-2时y的值为-2,求k与b.
7.已知一次函数的图像经过点(-4,9)和点(6,3),求这个函数的解析式.并求此 直线与坐标轴围成的三角形面积.
西安产灞ss所 1年前 已收到1个回答 举报

NJUION 花朵


⑥.当X=2时Y的值为4,代入原方程
4=2K+B
当X=-2时,Y的值为-2,代入原方程
-2=-2K+B
于是4=2K+B
得到B=4-2K 代入-2=-2K+B
可得-2=-2K+4-2K
所以
K=3/2
B=1
⑦.这个函数的解析式y=kx+b
x=-4,y=9;x=6,y=3代入
9=-4k+b
3=6k+b
k=-0.6
b=6.6
y=-0.6x+6.6
好了,加分加分,我很认真写的

1年前 追问

2

西安产灞ss所 举报

格式是这样吗

举报 NJUION

应该吧,老师教的