(6-x)除以3=10-x,求x

bobdog1981 1年前 已收到2个回答 举报

snsnsn0320 幼苗


(6-x)÷3=10-x
(6-x)=3(10-x)
6-x=30-3x
3x-x=30-6
2x=24
x=12


5

我要天天都快乐 幼苗


两边同乘以3得
6-x=30-3x
移项得3x-x=30-6=24
x=12


1