利用整体思想解方程:y-2[1/4-2(y-1/2)]=2(y-1/2)+3

妖柒柒 1年前 已收到1个回答 举报

乔胖蛋 幼苗


y-2[1/4-2(y-1/2)]=2(y-1/2)+3
两边同除2
1/2y-[1/4-2(y-1/2)]=(y-1/2)+3/2
设x=y-1/2
1/2x+1/4-1/4+2x=x+3/2
3/2x=3/2
x=1
则 y=x+1/2=1+1/2=3/2

1年前 追问

2

妖柒柒 举报

是利用了整体思想吗?

举报 乔胖蛋

是,先观察方程的等式两边,有共同项y-1/2