小学奥数年龄问题祖孙三人年龄和是100岁,祖父过得年数等于孙子过的月数,儿子过得星期数等于孙子过的天数,问祖父,儿子,孙

小学奥数年龄问题
祖孙三人年龄和是100岁,祖父过得年数等于孙子过的月数,儿子过得星期数等于孙子过的天数,问祖父,儿子,孙子各多少数?
wklvon 1年前 已收到4个回答 举报

kkddddkk 花朵


已知条件中知道祖父过的年数正好等于孙子过的月数,所以不管祖父是多少岁,孙子的年龄要乘12(一年12个月)才能和爷爷一样大.也就是说祖父的年龄是孙子的12倍,祖父相当于12份,孙子是1份.
再根据第二个已知条件可以知道,儿子的星期数=儿子的年龄×365÷7,孙子的天数=孙子的年龄×365.而因为这两个算式是相等的,所以儿子的年龄就是孙子的7倍,儿子是7份,孙子是1份.
孙子的年龄是
100/(12+7+1)=5(岁)
儿子的年龄是
5*7=35(岁)
祖父的年龄是
5*12=60(岁)


2

wolf_come 幼苗


因为祖父过得年数等于孙子过的月数,所以祖父是孙子年龄的12倍
因为儿子过得星期数等于孙子过的天数,所以儿子是孙子年龄的7倍。
所以祖孙三人年龄的和为孙子年龄的1+12+7=20倍,因此孙子年龄是100/20=5岁
儿子年龄是5*7=35岁,祖父年龄是12*5=60岁...


2

nanfang46 幼苗


估算一下,很好玩的这道题


0

nwing 幼苗


祖父过得年数等于孙子过的月数
可知:祖父的年龄是孙子的12倍
儿子过得星期数等于孙子过的天数
可知:儿子的年龄是孙子的7倍
假设孙子的年龄是1份,那么儿子是7份,祖父是12份
100÷(1+7+12)=5岁……孙子
5×7=35岁……儿子
5×12=60岁……祖父...


0