①一个圆柱和一个圆锥等低等高,已知圆柱和圆锥的体积相差6立方厘米.圆柱的体积是( )立方厘米,圆锥的体积是( )立方厘米

①一个圆柱和一个圆锥等低等高,已知圆柱和圆锥的体积相差6立方厘米.圆柱的体积是( )立方厘米,圆锥的体积是( )立方厘米.
②一个圆柱和一个圆锥的高都是8厘米,与它等低等高的圆锥的体积是( )立方厘米.
③一个圆柱和一个圆锥的高是8厘米,圆柱的底面积是24平方厘米,当圆锥的底面积是( )平方厘米时,他们的体积相等.
应用

把一个底面半径是6厘米高是10厘米的圆锥形容器灌满水然后把水倒人一个底面半径5厘米的圆柱形容器求圆柱形 高是多少?

一根钢管长2米,底面直径是6厘米.把这段圆钢截下4分之1,剩下的圆钢体积是多少立方厘米
③一辆货车的车厢是一个长方体 它长4米,宽1.5米 高4米 装满一车沙,卸后沙堆成一个高1.5米的圆锥形.这个沙堆的底面积是多少平方米?
应用题请写出过程、理由,
篱畔秋鼾 1年前 已收到1个回答 举报

冰希范 幼苗


1.圆锥s的体积是圆柱S的1/3 s=1/3S S-1/3S=3 S=9 s=3
2.
3.体积相同 高相同 S底面积为24 s的地面积=24*3=72
应用
1.πr ^2=36π
s=360π/3=120π
πr ^2=25π
25πh=120π
h=40.8cm
2.πr ^2=36π平方厘米
36π*200/4=180立方厘米
3.3*1.5*4=18平方米
1.5/3=0.5
18/0.5=36平方米
有些题目是不是打错了


9