将CO和CO2的混合气体5g通入过量石灰水中,溶液的质量减轻了0.28g,求原混合气体中含CO多少克

geding99 1年前 已收到1个回答 举报

杨陌 种子


弄清楚溶液质量减轻的意思.CO2进入溶液,溶液质量增加.生成CaCO3沉淀,溶液质量减小.一增一减,相差0.28g
CO2+Ca(OH)2=CaCO3+H2O
44 100
X 100X/44 100X/44-X=0.28 X=0.22
CO的质量=5-0.22=4.78


10