关于乌鸦喝水的数学思考题还在上小学的时候,我们就知道了乌鸦投石喝水的故事.那时候,我们无不为聪明的乌鸦拍案叫好,但谁也没

关于乌鸦喝水的数学思考题
还在上小学的时候,我们就知道了乌鸦投石喝水的故事.那时候,我们无不为聪明的乌鸦拍案叫好,但谁也没有去考虑乌鸦是否真的能喝到水?现在我们可以从几何体积计算的角度,重新认识乌鸦喝水问题.
不难想象,当乌鸦把各种各样的小石子扔到瓶子里时,石子之间是不可能没有空隙的.如果石子之间的空隙较大,而瓶子里的水又较少,那么乌鸦即使将瓶子填满也无法喝到水.那么瓶子里到底应当有多少水,乌鸦才能喝到水呢?
该题发表于1999年《数学通报》第10期
(我补充一些:为了便于研究,假设瓶子截面是方柱形的,小石子都是直径为d的球体)
xingfu77 1年前 已收到4个回答 举报

Colde 幼苗


这个很简单,只要考虑临界状态就可以了,就是相当于先在瓶子里放满石头,再放水计算了.
计算方法:设方柱底边a 高h
石子个数n=(a整除d)*(a整除d)*(h整除d)
石子体积v=4/3pi*d^3/8 *n
水体积=a*a*h-v
注意石子个数计算一定要整除,就是要舍掉余数
这样就可以了
当然如果要考虑乌鸦喙的长度,瓶颈什么的……这里不作解释,条件也不足……


7

想念小白的小新 幼苗


关于石子个数,由于石子是圆的,肯定不是排得很整齐
怎么排列就与瓶子的截面尺寸有关了,光给个d是解决不了的
给个具体的数值也许还可以


1

蓝色宝贝320 幼苗


那石头还能吸水呢,搞不好全吸了,什么叫真的考虑是不是喝到水,这本来就是一个寓言故事,只是告诉你个道理而已。


0

顶风标十丈 幼苗


只是告诉你道理,要学会思考


0