甲走的路程是乙的[4/5],乙用的时间是甲的[4/5],甲、乙速度比是______.

daiming99 1年前 已收到2个回答 举报

liza0820 花朵


解题思路:甲走的路程是乙的[4/5],就是甲和乙的路程比是4:5,即甲是4份,乙是5份,乙用的时间是甲的[4/5],就是乙和甲的时间比是4:5,乙是4份,甲是5份,根据路程÷时间=速度,则甲的速度是:4÷5=[4/5],乙的速度是:5÷4=[5/4],甲、乙速度比是:[4/5]:[5/4],然后根据比的基本性质化简比即可.

甲的速度是;4÷5=[4/5],
乙的速度是:5÷4=[5/4],
甲、乙速度比是;[4/5]:[5/4]=16:25;
故答案为:16:25.

点评:
本题考点: 比的意义;简单的行程问题.

考点点评: 本题主要利用分数与比的关系,把分数转化成比,然后根据路程÷时间=速度,求出甲乙的速度.


10

一片云一片海 幼苗


怎么列式


2