阴影部分的面积是45平方厘米,求环形的面积

恋上了就很美 1年前 已收到1个回答 举报

无语star 幼苗


设大圆半径R,小圆半径r
R²-r²=45
圆环面积=π*(R²-r²)=π*45=45π 平方厘米


1