五分之三:六分之一和七分之四:二一分之八 1.8:0.6和51:17 35:40和4:6 这几个比例能组成比例吗?

五分之三:六分之一和七分之四:二一分之八 1.8:0.6和51:17 35:40和4:6 这几个比例能组成比例吗?
组成比例吗?能组成的比例写出来
不行就别写加分啊快点8.30点之前
招招波波 1年前 已收到1个回答 举报

蓝太阳 幼苗


3/5:1/6=18/5 4/7:8/21=3/2 比值不相等,所以不能组成比例.
1.8:0.6==3 51:17=3 比值相等,能组成比例.
35:40=7/8 4:6=2/3 比值不相等,所以不能组成比例.


3